МБОУ «БорСШ»

Поиск
Close this search box.

Декада правовых знаний

Декада правовых знаний

С 16 по 24 апреля 2021 года в нашей школе прошла декада правовых знаний. Декада прошла под девизом: «Закон о тебе. Ты о законе».

В рамках декады был проведён ряд мероприятий, направленных на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности, важных для развития гражданской позиции. Основная цель данных мероприятий – это профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних, привитие правовой культуры учащимся школы. В рамках декады в школе были проведены ряд следующих мероприятий.

Правовые пятиминутки «Азбука права» (проводились в начале учебного дня во всех классах).

Интеллектуальная игра в 1-4 классах «Экзамен на знание правил школьной жизни», где в форме игры ребята повторили основные права и обязанности детей в школе.

Классный час «По законам справедливости» и занятия «Основы правовых знаний» были проведены в основной школе, где продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение, воспитание толерантного отношения в среде своих сверстников.

Занятие «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних» среди старшеклассников, на котором они познакомились с уголовным и административным правом РФ. Целью занятия было, через рассмотрение различных правовых ситуаций, сформировать у школьников основные понятия «проступок», «правонарушение», «преступление» и воспитывать у них чувство ответственности за свои поступки, осознание необходимости правомерного поведения и обязательного соблюдения законов.

В рамках декады были охвачены все обучающиеся нашей школы. Мероприятия носили познавательный характер. Главной задачей «Декады правовых знаний» являлась «ценность закона».

Черных А.Н.

Дата обновления страницы: 29.03.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122