МБОУ «БорСШ»

Поиск
Close this search box.

День снятия блокады Ленинграда

27 января — День снятия блокады Ленинграда — особенная дата в отечественной истории. В нашей школе прошли уроки памяти «Блокадный хлеб».

В рамках уроков учащиеся смотрели видеовоспоминания детей блокады, кинохроники, разгадывали шифровки, составленные на языке азбуки Морзе, выполняли задания квеста, изучали историю тех событий. Но самым трогательным моментом урока было участие школьников во Всероссийской акция «Блокадный хлеб», которая проходит в нашей школе уже не в первый год. В этом году ученики, с помощью учителя технологии Тамары Васильевны Храмцовой, испекли хлеб по рецептам «Блокадного хлеба». Такой хлеб включал в себя: ржаную муку, овсяную муку, опилки, траву, дрожжи, соль и воду.

На уроках памяти представители отряда РДШ рассказали о рецептуре приготовления хлеба в первую блокадную зиму, а так же продемонстрировали равные по весу кусочки обычного черного хлеба и того, что приготовили на уроке технологии. Школьники были удивлены тому, что 125 грамм блокадного хлеб детской пайки были настолько маленькими. И сообща они сделали вывод, насколько высока была цена хлеба и жизни в блокадные дни Ленинграда.

Дата обновления страницы: 28.01.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122