МБОУ «БорСШ»

Поиск
Close this search box.

Я в ГТО

Я в ГТО

Сегодня комплекс ГТО прочно вошел в нашу спортивную жизнь и стал ее важной составляющей. 12 сентября, на лыжной базе собрал учащихся 5-11 классов фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для будущих выпускников нормы ГТО вдвойне важны – их успешная сдача не только показатель уровня физической подготовки, но и дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. В соревнованиях принимали участия 69 участников, которых ждали испытания по бегу: 2-4 классы (мальчики и девочки) на дистанции 1000 м, 5-6 классы (мальчики и девочки) на дистанции 1500 м, 7-8 классы (мальчики) на дистанции 2000 м, 7-11 классы (девушки) на дистанции 2000 м, 9-11 классы (юноши) на дистанции 3000 м. А чтобы все было точно зафиксировано и занесено в протокол соревнований, на каждом этапе работали представители судейской команды. Главным судьей фестиваля стала директор молодежного центра – Сигуа Ольга Борисовна, тренер Борской средней школы – Майбах Лидия Николаевна. Состязания проходили эмоционально, ребята подбадривали друг друга, а тех, кто явно шел на рекорд – поддерживали аплодисментами. И юноши, и девушки достойно справились с испытаниями.
А еще в сентябре в школе прошли уроки «На встречу ГТО», в которых приняли участие все классы. В начальной школе занятия проводились в виде викторин, конкурсов. В 5-9 провели эстафету «Весёлые старты» с приёмами норм ГТО. В ходе тематических бесед ребята узнали, что в Советском Союзе комплекс ГТО являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения, а современный комплекс призван мотивировать людей к здоровому образу жизни. Ребята узнали о нормативах ГТО в СССР и в наше время, о возрастных ступенях, рассмотрели современные значки ГТО. Узнали о внедрении ВФСК ГТО в систему образовательного процесса школы, расширили знания о ВФСК ГТО и сформировали личностное мнения о комплексе.
Нормативы ГТО – это поистине норма жизни! За последние годы обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ВФСК ГТО стали многие борчане всех возрастов. И не случайно. Ведь физическая активность, здоровый образ жизни важны в любом возрасте!

 

Дата обновления страницы: 26.09.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122