МБОУ «БорСШ»

Поиск
Close this search box.

День НАУКИ

8 февраля, в день российской науки, в Борской средней школе была организована экспериментальная площадка, целью которой было знакомство с такими науками как физика и химия. Учащимися 11 класса Дидур Полиной и Диденко Викторией была тщательно подготовлена экспериментальная часть, отработана техника проведения опытов, с которыми они знакомили других школьников. Полина и Виктория показали другим ребятам, что химические и физические явления и внутри и вокруг нас, узнали признаки этих явлений, что подтверждалось экспериментами. Ведущие поведали о науке, научных открытиях, о роли науки и техники в нашей жизни.

Некоторые из явлений совсем простые и очевидные, любой может наблюдать их на своей кухне: например, заваривание чая. Нагретые кипятком чаинки меняют свои свойства, в результате меняется и состав воды: она приобретает другой цвет, вкус и свойства. То есть получается новое вещество.

Если в этот же чай насыпать сахар, то в результате химической реакции получится раствор, который снова будет обладать набором новых характеристик. В первую очередь, новым, сладким вкусом.

На примере крепкой (концентрированной) чайной заварки можете самостоятельно провести и еще один опыт: осветлить чай при помощи дольки лимона. Из-за кислот, содержащихся в лимонном соке, жидкость еще раз изменит свой состав.

Для части экспериментов использовалось такое химическое вещество, как уксусная кислота, которая имеет широкое применение в промышленности и жизни человека. Учащимся, на примере куриного яйца, было продемонстрировано, насколько опасное это вещество, и что при работе с уксусной кислотой нельзя забывать технику безопасности, и вообще, прежде чем брать что-то в руки, необходимо прочитать этикетку.

Надеюсь, что наши ученики будут стремиться внести свой вклад в развитие отечественной науки.

Юлия Викторовна Краснопеева

Дата обновления страницы: 13.03.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122