МБОУ «БорСШ»

Поиск
Close this search box.

Эрудиты

Школьные будни бегут чередой событий, а наши Орлята с интересом участвуют в треках программы «Орлята России»

Трек «Орлёнок- Эрудит».

Данный трек позволил поддержать интерес ребят к получению новых знаний и познакомил с разными способами получения информации. Ребята  3 « Т» класса стали участниками ряда занятий: «Кто такой эрудит?», «Я-эрудит, а это значит…», «Игра-это полезно и интересно», «Эрудит-это широкий кругозор», «Твори! Выдумывай! Пробуй!», «Играй, учись и узнавай», «Встреча с эрудитом», «Хотим все знать», «На старте новых открытий».

На первых занятиях ребята познакомились с понятием «эрудит», работая с толковыми словарями и другими источниками информации, нарисовали словесный портрет эрудита.

Игра «Лото» позволила понять, в чем заключается талант известных людей России. Назвав интеллектуальные секреты эрудита: ум, знания, смекалка, внимательность, увлеченность, смогли порассуждать над вопросами: все ли могут стать эрудитами? Как можно приобрести эти качества?

На последующих занятиях, работая в парах и группах, ребята разгадывали интеллектуальные кроссворды, ребусы, с применением различных способов решения.

Игра «Эврика» позволила освоить способы запоминания и поиска информации. Познакомившись с десятью великими изобретениями русских ученых, ребята заполнили круг Знаний на выявление интеллектуальных интересов детей.

Изучив этапы подготовки и проведения КТД смогли спроектировать и провести КТД «Играй, учись и узнавай» для учеников первого класса.

Итогом каждого занятия было пополнение копилки эрудита новыми понятиями, качествами, ответами на обсуждаемые вопросы, собственными впечатлениями. На итоговом занятии ребята посмотрели фотографии, как проходил трек, открыли копилку эрудита, проанализировали результат и с нетерпением ожидают заданий следующего трека.

 

Дата обновления страницы: 08.12.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122